Буш потребовал от Сербии защитить посольство, но тщетно

Администрация Джорджа Буша потребовала от Сербии обеспечить защиту дипломатических представительств США на территории этой страны. Помимо этого, Президент Сербии Борис Тадич призывает участников протеста прекратить беспорядки, сообщает телеканал «Вести 24».

В настоящее время Тадич находится с дипломатическим визитом в Румынии. Он заявил, что население имеет право только на мирные акции протеста, а насилие лишь перспективу возвращения Косова под юрисдикцию Белграда.В свою очередь полиция Сербии не может справиться с демонстрантами, которые в данный момент атакуют посольство США в Белграде.

Демонстранты подожгли несколько этажей здания диппредставительства США, также горят пустые полицейские будки, которые были расположены неподалеку. На месте работают пожарные машины.

Напомним, что сербский митинг против одностороннего провозглашения независимости Косово перерос в массовые беспорядки. На митинге присутствовало более ста тысяч человек, часть из них после окончания акции направилась на торжественный молебен в храм Святого Саввы, а другая – более радикальная часть демонстрантов – отправилась громить посольства стран, признавших независимость Косово.

В настоящее время имеется информация о нападении на диппредставительства Великобритании, Хорватии, Турции, Бельгии, Боснии и Герцеговины. Демонстранты закидали камнями ресторан "Макдональдс". В результате столкновений с органами правопорядка пострадало четверо полицейских и 18 демонстрантов, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *