Был спроектирован высокоскоростной деревянный автомобиль

Проект по созданию деревянного автомобиля был разработан американским дизайнером Джо Хармоном из штата Северная Каролина.

Предполагается, что автомобиль из дерева сможет развивать скорость до 386 километров в час. Этот проект называется Splinter , он будет реализован до конца этого года. Автомобиль не будет уступать характеристикам современным «железным» коням, и сможет составить достойную конкуренцию самым прославленным маркам.

Автомобиль будет сделан из кленовой древесины, фанеры и древесно-волокнистых плит и будет рассчитан на двух пассажиров. Его масса составит чуть больше тонны.

По словам разработчика новой модели, древесина обладает более высокой удельной прочностью по сравнению с алюминием или сталью, а её уникальная гибкость позволяет использовать разные конструкторские техники.

Также Хармон не исключает возможности, что в ближайшее время деревянные автомобили смогут стать участниками «Формулы-1», однако получить разрешение на то, чтобы такой автомобиль смог участвовать в гонках, будет крайне тяжело, сообщает Daily Telegraph.

Обсудить