Белград ждёт начала грандиозного митинга во спасение Косово

В Сербии обнародован сценарий митинга протеста против отделения Косово. Ожидается, что на нём выступят не только политические деятели, но и знаменитые на весь мир деятели культуры и спорта – к примеру, режиссёр Эмир Кустурица. Центр города уже перекрыт.

Читайте: Независимость Косово: Танцы на пороховой бочке.

Точно известно, что самый большой митинг за последние 10 лет начнётся у здания Народной скупщины (парламента) в 17.00 по местному времени (19 по Москве). Президент страны Борис Тадич находится с визитом в Румынии, которая отказалась признать Косово. Поэтому сразу же после исполнения гимна с речью выступят премьер-министр Воислав Коштуница и соперник Тадича по президентским выборам, зампред Сербской радикальной партии Томислав Николич.

Кроме того, перед собравшимися выступят председатели Сербской народной партии и Народной партии из Черногории Андрия Мандич и Предраг Попович, ректоры белградского и приштинского университетов, представители студенческих объединений. Слово также будут держать всемирно известный режиссёр Эмир Кустурица, знаменитый баскетболист Деян Бодирога, а по телемосту выступит лучший теннисист планеты Новак Джокович.

Спустя некоторое время участники митинга начнут шествие к храму Святого Савы, где в 19.00 (21.00 мск) начнется торжественный молебен за спасение сербского народа в Косово и Метохии. В настоящее время у здания Скупщины уже скопилось около тысячи человек. Они держат в руках сербские флаги и транспаранты. Полиция перекрывает движение по прилегающим к площади перед зданием улицам.

Главный девиз митинга - "Косово - это Сербия!" (Kosovo je Srbija). Его организаторы собираются на весь мир объявить о том, что сербы не собираются признавать отторжение колыбели собственной государственности, сообщает РИА Новости.

Акция в сербской столице организована по инициативе правительства страны и ряда политических партий. Ожидается также, что в ней примут участие представители сербской диаспоры из других стран. В других странах проживает несколько миллионов сербов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить