В Иркутске найден крупный цех по изготовлению суррогата

Деятельность крупного подпольного цеха по изготовлению суррогата пресекли на днях сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД. Нелегальное производство водки было налажено на территории частного подворья по ул. Еланская в Свердловском районе Иркутска. На месте оперативники застали всех участников противозаконного бизнеса.

Как выяснилось, бутлегеры использовали для производства товара не только ручной труд, но и высококачественное специализированное оборудование. Технологический процесс выглядел следующим образом. Из наполненного спиртосодержащей жидкостью бочки, сырье заливалось в пустую бутылку, на которую с помощью специального прибора закатывалась пробка. После этого вручную наклеивалась нужная этикетка и акцизная марка, изготовленная здесь же на специальном принтере. Среди подделок - бренды известных торговых марок крупных легальных производителей, в том числе производящих элитную водку.

Сколько поддельного спиртного ушло в розничную торговую сеть, еще предстоит выяснить оперативникам Главка, однако, известно, что сомнительный товар попадал на прилавки не только Иркутска и Иркутской области, но и Бурятии, Читинской области. Основные места сбыта - мелкие торговые точки, павильоны и кафе.

Для того чтобы изъять всю продукцию и оборудование, милиционеры больше суток работали на месте происшествия. Весомый объем доказательств - 16 тысяч бутылок, 38 тысяч акцизных марок с признаками подделки, более тонны спиртосодержащей жидкости, станки, насосы для перекачки жидкости, шланги, фильтры, этикетки, приспособление для нанесения дат выпуска, упаковочные коробки, сканеры и многое другое.

В настоящее время возбуждено два уголовных дела (“Покушение на мошенничество”, и “Незаконное использование товарного знака”). В отношении двоих участников противоправной деятельности решается вопрос о заключении под стражу. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить