После смерти Летова Рунет охватила "ГрОбомания"

В Омске пройдут гражданская панихида и похороны лидера культовой рок-группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Между тем в Рунете за последние два дня в разы увеличилось количество скачиваний песен группы.

По словам директора группы Сергея Попкова, прощание с Летовым пройдёт на территории Омской городской клинической больницы №1 с 13.00 до 15.00 по местном времени (с 10 до 12 часов по московскому). Что касается причин смерти, что барабанщик группы Павел Перетолчин рассказал о том, что у Летова в последнее время часто болело сердце. Правоохранительные органы начали расследование причин смерти Летова, сообщает РИА Новости.

Между тем информация о кончине Летова моментально стала распространяться по блогам и до конца дня 19 февраля стала главной в Рунете ещё до того, как её подхватили информагенства. Более 8 тысяч человек к середине дня 20 февраля сделали записи. Также на интернет-сайтах, где в свободном доступе можно получить музыкальные файлы mp3, резко пошёл вверх поднялся рейтинг скачивания песен "Гражданской обороны".

Игорь Федорович (Егор) Летов родился в 1964 году в Омске. Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов, создав вместе с единомышленниками рок-группу "Посев", а позднее рок-группу "Гражданская оборона". В 1987-1989 годах группа записала целый ряд альбомов ("Красный альбом", "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Так закалялась сталь", "Всё идет по плану", "Война", "Армагеддон Попс", "Русское поле экспериментов" и другие).

Популярность группы достигла своего пика в первой половине 1990-х гг., когда словосочетанием ГрОб были исписаны практически все подворотни крупных городов. В 2004-2005 годах вышли два новых альбома группы "Долгая Счастливая Жизнь" и "Реанимация". Последний альбом "Гражданской обороны" "Зачем снятся сны" был представлен 26 мая 2007 года в столичном клубе "Б1 Maximum".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить