В Белграде пройдет грандиозный митинг протеста

Крупный митинг протеста и шествие против независимости Косова состоятся в Белграде в четверг во второй половине дня. По неофициальной информации, в манифестации могут принять участие несколько сотен тысяч человек.

Практических из всех крупнейших городов страны для демонстрантов обеспечены бесплатный проезд на поездах и автобусах. Сербская железная дорога организует дополнительные рейсы в Белград из городов Ниш и Нови-Сад.

Акция под девизом «Косово - это Сербия» начнется в 19.00 мск у здания Народной скупщины (парламента) страны. К собравшимся обратятся премьер-министр, председатель Демократической партии Сербии Воислав Коштуница, лидер ведущей оппозиционной силы - Сербской радикальной партии Томислав Николич, известный режиссер Эмир Кустурица. Президент Сербии Борис Тадич в этот день будет находиться с визитом в Румынии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Затем участники митинга начнут шествие к храму Святого Савы, где в 21.00 мск состоится торжественный молебен за спасение сербского народа в Косове и Метохии. Молебен совершит архиерей Сербской православной церкви митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, передает РИА «Новости».
В связи с проведением акции большинство работающих в Белграде компаний и дипломатических представительств закроют свои офисы в середине дня, раньше закончится рабочий день и у сотрудников магазинов, расположенных в центральной черте города.

Организаторами протестной акции выступили представители нескольких партий, в том числе имеющая наибольшее представительство в парламенте Сербская радикальная партия (лидер - Томислав Николич) и Демократическая партия Сербии (лидер - премьер-министр страны Воислав Коштуница).

Напомним, в минувшее воскресенье Косовский парламент, в подавляющем большинстве состоящий из депутатов, представляющих албанское большинство населения, принял декларацию об отделении новой провозглашенной республики от Сербии.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить