Китай пережил самую холодную зиму за последние 20 лет

Как сообщили в Управлении по делам метеорологии КНР, с наступления нынешней зимы средняя температура воздуха в Китае оказалась самой низкой за последние 20 лет, при этом наблюдалось значительные колебания температуры воздуха: в начале зимы температура воздуха была аномально высокой, а в поздний период она оказалась аномально низкой.

Согласно итогам мониторинга, проведенного упомянутым управлением, с декабря 2007 г. средняя температура воздуха в Китае составила минус 2 градуса по Цельсию, что на 0,3 градуса ниже по сравнению с тем же периодом обычных лет. Кроме северной части Северо-Восточного Китая и большей части территории Цинхай- Тибетского нагорья, в остальных районах страны температура воздуха держалась на уровне прошлых лет или была ниже нормы. В частности, на большей части территории Северо-Западного Китая, в провинциях Хубэй, Хунань, Гуйчжоу и в Гуанси-Чжуанском автономном районе она была на 1--2 градуса ниже по сравнению с обычными годами; в юго- западной части Синьцзян-Уйгурского автономного района, западной части Внутренней Монголии, провинции Ганьсу и Нинся-Хуэйском автономном районе термометр показывал на 2- 4 градуса ниже.

Итога мониторинга показали, что с 1 декабря 2007 по 10 января 2008 г. средняя температура воздуха в стране составила минус 2,7 градуса, что на 1,7 градуса выше аналогичного показателя прошлых лет. Она также стала самой высокой за период после 1951 г. Затем, со второй декады января в стране наблюдалось резкое падение температуры воздуха: с 11 января по 14 февраля средняя температура воздуха составила минус 7,6 градуса, что на 2,5 градуса ниже по сравнению с тем же периодом обычных лет, передает агентство Синьхуа.


Обсудить