Экс-глава Минатома отправится на нары

В Москве замоскворецкий районный суд вынес приговор экс-главе Минатома РФ Евгению Адамову.

Суд признал Адамова виновным в мошенничестве, то есть хищении имущества путем обмана с использованием должностного положения в крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстных побуждений, повлекшее существенный ущерб интересам государства. Суд установил, что Адамов в 1998-1999 годах в Москве организовал преступную группу, в которую вошли Вячеслав Письменный, Ревмир Фрайштут и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. "Подсудимые действовали вопреки интересам РФ с целью извлечения имущественной выгоды как для себя лично, так и для членов преступной группировки", - говорится в приговоре. Он приговорен к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

После оглашения приговора в зал вошли конвоиры и надели на экс-министра наручники. Кроме того, суд лишил экс-главу Минатома возможности в течение трех лет занимать должности на государственной службе. При назначении наказания Адамову суд учел состояние его здоровья, положительные характеристики, наличие у него наград, то, что он участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также то, что он ранее не судим, передает РИА Новости.

Двое других фигурантов по этому уголовному делу, Вячеслав Письменный и Ревмир Фрайштут, приговорены к четырем годам условно каждый. Суд считает, что поскольку Письменный и Фрайштут тяжело больны, им возможно назначить наказание ниже, чем того предусматривает Уголовный кодекс РФ.

Адамов уже заявлял о намерении обжаловать обвинительный приговор.

Напомним, в 2005 году Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли его в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. Однако Швейцария экстрадировала Адамова в РФ, где против него возбудили уголовное дело по статьям "мошенничество в особо крупных размерах" и "злоупотребление должностными полномочиями". По утверждению американской стороны, Адамов и гражданин США Марк Каушанский вступили в сговор с целью незаконного присвоения средств из фондов ядерной безопасности, предназначенных научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники, который возглавлял Адамов. Как утверждают обвинители, средства по распоряжению Адамова были перечислены на контролируемые им счета в американских банках.