Так все-таки, билетный спекулянт или террорист?

По делу о взрывах двух самолетов Ту-134 и Ту-154 арестованы двое подозреваемых, сообщили во вторник вечером в Генеральной прокуратуре РФ. "С санкции суда они взяты под стражу", — отметил представитель Генпрокуратуры, отказавшись в то же время, какие-либо подробности. В частности, там не стали называть фамилии арестованных, а также когда именно и где они были задержаны.

Ранее в правоохранительных органах Москвы сообщили, что в аэропорту "Домодедово" накануне был задержан человек, помогший пройти контроль багажа двум жительницам Чечни, предположительно взорвавшим самолеты Ту-134 и Ту-154. Это некто Армен Арутюнов, житель Краснодарского края, предположительно зарабатывающий на жизнь перепродажей авиабилетов. 24 августа он встретил двух жительниц Чечни и продал им билеты на самолеты, вылетающие в Волгоград и в Сочи. "При этом Арутюнов, судя по всему также небезвозмездно, помог обеим миновать таможенный контроль", — отметил источник. Оператор Домодедово Сергей Горбунов в интервью "Эхо Москвы" заявил, что Арутюнов лишь продал двум женщинам, предполагаемым террористкам билеты и довел их до представительства авиакомпании "Сибирь". Далее они проходили полный досмотр в соответствии с регламентом. Никаких нарушений не было, и это зафиксировано в документах, которые находятся в распоряжении следственных органов. Сейчас, по словам Горбунова, выясняется, у кого Арутюнов перекупил билеты.

Между тем, как пишет "Труд"", следствию удалось установить маршрут, по которому террористки прибыли в Москву — 24 августа они прилетели из Махачкалы рейсом номер 884. По версии следствия, в "Домодедово" террористок встретил сообщник, который передал девушкам взрывчатку и дал подробные инструкции о дальнейших действиях. В соответствии с этими инструкциями, девушки должны были приобрести билеты не в кассах, а у спекулянтов. Таковым оказался Армен Арутюнов. На допросе же Аруюнов сказал, что не был знаком ни с Джебирхановой, ни с Нагаевой и просто помогал им за вознаграждение, как обычным пассажирам. Задержанный активно сотрудничает со следствием. Он уже опознал на фотографиях Джебирхановой и Нагаевой девушек, которым он помогал в аэропорту "Домодедово". Пока остается вопросом, были ли сами Джебирханова и Нагаева террористками. Но известно, как установили эксперты, что, что мины в погибших самолетах находились в хвостовой части. Там, согласно билетам, сидели обе женщины, и в этой же части и у Ту-134, и у Ту-154 расположены багажные отсеки.

По материалам российских СМИ