Госдума рассмотрит законопроект об отмене смертной казни

Комитет Госдумы по законодательству внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона, официально отменяющего в России смертную казнь. Отметим, что сейчас в России на нее действует мораторий.

«Наш комитет принял положительное решение о присоединении к шестому протоколу - об отмене смертной казни, и внес его в Госдуму, - цитирует главу комитета Павла Крашенинникова «Интерфакс». - Также принято решение, что при обсуждении данного вопроса не использовать такой фактор, как партийная дисциплина".

В тоже время Крашенинников отметил, госдума до сих пор не готова ратифицировать шестой протокол. "Пока мы чувствуем, что он принят не будет", - отметил глава комитета Госдумы по законодательству.

Вместе с тем Крашенинников убежден, что в деле соблюдения Россией положений Европейской конвенции это не имеет принципиального значения.

"Она у нас реально отменена, действует мораторий Конституционного суда, - сказал глава комитета - Это такая виртуальная вещь, которая на сегодняшний день является предметом спекуляции. Конечно, надо этот вопрос закрыть и перейти к 14 протоколу (определяющему требования к судебной системе стран-участниц)".

Обсудить