Зубков и Тимошенко сделали из газового вопроса "тайну"

Премьер-министры России и Украины Виктор Зубков и Юлия Тимошенко обозначили основные сферы торгово-экономического сотрудничества и договорились воссоздать соответствующую межправительственную комиссию. Газовую тему главы правительств обсудили за закрытыми дверями.

"Важно, что мы сегодня видим основную задачу в том, чтобы возобновить работу возглавляемого нами комитета по торгово-экономическому сотрудничеству на новом, принципиально выгодном и для России, и для Украины уровне", - сказал Зубков, открывая переговоры в расширенном составе. Он добавил, что двум премьерам нужно работать над планом действий на 2009 года, который утвердили президенты.

"Полагаю, что мы можем поручить ответственным секретарям комитета в ближайшее время провести встречу для обсуждения подготовки очередного заседания комитета, который мы с вами можем провести, я думаю, в апреле месяце", - цитирует слова Зубкова «Интерфакс».

"Было бы важно, чтобы мы по каждой подкомиссии выбрали один ключевой приоритет, одну цель. Под ними можно создать план действий, и мы можем отслеживать динамику", - сказала, в свою очередь, Тимошенко. В качестве такого примера она назвала сотрудничество в авиационной области.

Премьер Украины также высказалась за создание еще одной подкомиссии в рамках межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, которая бы отвечала за экологическое сотрудничество.

Переговорам в расширенном составе предшествовала встреча в узком кругу. Она должна была продолжаться 25 минут, но длилась более часа. С украинской стороны в ней принимали участие глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, министр экономики Богдан Данилишин.

Отметим, ранее Виктор Ющенко устроил Тимошенко самую настоящую взбучку по поводу плохих темпо погашения газовых долгов."То, что задолжали, нужно платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве. Я обеспокоен тем, что правительство Тимошенко практически ничего не сделало для решения газовой проблемы", - сказал глава украинского государства.

"14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь потребленный газ 2007 года. На сегодняшний день из 7,5 миллиарда (гривен) долгов (1,48 миллиардов долларов) путем больших усилий, в том числе моих лично, погашено 1,5 миллиарда (0,29 миллиардов долларов)", - сказал президент.

Отметим, что нынешний визит Тимошенко в Москву стал её первой официальной поездкой в Россию в качестве премьер-министра. В свой первый премьерский срок она не была в Москве, поскольку она проходила по уголовному делу о коррупции в Минобороны России. Обвинения с неё были сняты уже после отставки.

Обсудить