"Атлантис" благополучно сел во Флориде

В США на мысе Канаверал совершил успешную посадку космический кораблю многоразового использования «Атлантис». ОБ этом сообщил представитель космического Центра НАСА в Хьюстоне.

Посадка прошла успешно несмотря на то, что у шаттла отказали двигатели. Однако, по словам представителя центра Николь Клутье, это и не должно было отразиться на посадке. Дело в том, что дополнительные двигатели используются для точного ориентирования шаттла в пространстве и не требуются при приземлении.

"Полет "Атлантиса" стал 121-й миссией в программе шаттлов и 24-м полетом шаттла в рамках строительства МКС. Следующий полет по программе шаттлов к МКС запланирован на март", - цитирует её слова РИА Новости.

Отметим, что «Атлантис» должен был отправиться на орбиту ещё 6 декабря 2007 года, однако из-за многочисленных проблем он полетел только 8 февраля 2008 года..Во время миссии была проведена ротация экипажа долгосрочной экспедиции на МКС. Бортинженер Даниел Тани вернулся на Землю. Его место на станции занял француз Леопольд Аартс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить