Google произвел революцию среди мобильников

В начале ноября 2007 года компания Google официально объявила о работе над открытой операционной системой для мобильных устройств. ОС Android создана на основе разработок одноименной фирмы представляет собой универсальную платформу с ядром Linux и компонентами с открытым кодом. Первые прототипы наконец появились на ярмарке мобильной техники Mobile World в Барселоне.

Первые телефоны на базе Android должны появиться во второй половине этого года. Если на разработку обычного сотовика уходит приблизительно 18 месяцев, то на доведение до ума «Андроида» уйдет от 6 до 7 месяцев. В совместной работе примут участие 34 компании. Платформа Android (ОС, ПО, пользовательский интерфейс) создана на ядре Linux и предназначена для быстрой и дешевой разработки мобильных устройств. Предполагается, что новая система будет поддерживать все стандартные телефонные функции, а пользователи смогут самостоятельно менять интерфейс телефона по своему желанию.

Дисплеи представленных прототипов выглядят похожими на Apples iPhone. Целая дюжина иконок расположенных на сенсорном экране: Интернет-браузер, Google- m ail и Google-карты, музыка, видео, YouTube, SMS, контакты и календарь. «Android станет катализатором для инноваций», - пророчествовал изобретатель «Андроида» Стив Горовиц (Steve Horowitz) во время презентации своего продукта, транслируемой через канал YouTube.

Операционная система на базе Linux функционирует на основе обычных чипов. Создатели утверждают, что одним процессором приводятся в действие и GPS, и медийный плеер.

Фирма "Texas Instruments" ( TI ) продемонстрировала на прошедшей на прошлой неделе выставке в Барселоне два Android а. Маленький аппарат с процессором Omap -850, со встроенным Wlan и Bluetooth, камерой, USB - и подключением карты памяти. У модели сенсорный дисплей и клавиатура ( QWERTY ). Аппарат имеет приличную скорость и графику. В нем преодолена старая болезнь всех прежних мобильников – видео на нем можно смотреть без привычных искажений.

Второй аппарат оснащен процессором Omap (3430) и служит в первую очередь для тестирования разработанного пакета прикладных программ. По словам разработчиков, данный процессор функционирует в три раза быстрее обычных чипов, применяемых в мобильных устройствах, и позволяет пользователям использовать его со скоростью, привычной для персонального компьютера или КПК. Кроме того, устройство снабжено всеми расхожими для ПК функциями, как Wlan, Bluetooth , телевизор, видео, навигация и сенсорный экран.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить