Путин потребовал увеличить закупки новых боевых самолетов

Президент РФ Владимир Путин потребовал скорректировать госпрограмму вооружений и увеличить закупки новой авиатехники для ВВС.

"Считаю неприемлемой ситуацию, когда иностранные покупатели получают из России самые современные боевые самолеты, а отечественные ВВС в основном ограничиваются модернизацией машин, выпущенных много лет назад", - заявил Путин, выступая на презентации научно-инновационного комплекса в Жуковском.

В связи с этим Путин заявил, что "нужно провести корректировку госпрограммы вооружений и увеличить закупку современной авиатехники для нужд обороны страны".

На встрече в Жуковском президент напомнил, что сегодня на российский авиапром приходится почти 40% объема всего оборонно-промышленного комплекса и более 43% - его военной продукции, выпуск которой в прошлом году увеличился почти на 17%, сообщает "Интерфакс".

"Пока это очень мало. Но так и будет мало, если мы не сделаем качественный рывок вперед", - считает президент РФ.

Также он заявил, что необходимо увеличить часы налета у летчиков, сообщает "РИА Новости".

"Они (часы налета) возросли, но не соответствуют необходимым нормам и требованиям (военной авиации - ред.), - сказал глава государства.

По словам Путина, "требуется качественно улучшить подготовку и повышение квалификации летного состава, в том числе на новой тренажерной базе".

Кроме того, президент заявил, что в среду поручит правительству исправить ситуацию с денежным содержанием военных летчиков.

"Сегодня я поручу министерству обороны, правительству подумать, что нужно сделать с денежным содержанием военнослужащих. Недопустимо, когда военные летчики получают меньше, чем гражданские служащие", - заявил Путин
в среду в Жуковском на встрече с сотрудниками будущего Национального центра авиастроения.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин подписал указ о создании в подмосковном Жуковском национального центра авиастроения.

Обсудить