Войска НАТО закрыли границу между Косово и Сербией

На севере Косова войска НАТО были вынуждены закрыть границу, после того как группы косовских сербов разгромили два пограничных КПП.

Теперь север края фактически отрезан от Сербии. По словам представителей НАТО, они планируют держать границу на замке на протяжении суток. Такой шаг может спровоцировать еще больше беспорядков в этом и без того беспокойном районе.

Напомним, сотни протестующих против провозглашения независимости Косова 19 февраля подожгли пограничные переходы Митровица и Банье. Как сообщает «Би-би-си», многое говорит о том, что эта акция была тщательно спланирована: к пограничным пунктам прибывали целые колонны машин и автобусов.

При нападении использовались бульдозеры и даже взрывчатка. Полицейские и служащие вынуждены были покинуть свои места и скрыться. В настоящее время военнослужащие США заблокировали главную дорогу, ведущую в Сербию. Солдаты из Эстонии и Франции взяли под контроль границу между Косово и Черногорией.

19 февраля Косово посетил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он стал первым представителем международного сообщества, посетившего край с момента одностороннего объявления им независимости.

Новое государство уже признали США, Великобритания, Франция, Германия и Италия. Сербия называет декларацию независимости противоречащей нормам международного права, Россия также не согласна с объявлением независимости Косова. Озабоченность развитием ситуации выражает и Китай.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *