Секретариат Ющенко намекнул на роспуск Рады

На Украине очень скоро может состояться роспуск Верховной Рады, и причина этого – консолидированное голосование Партии регионов и БЮТ по одному из важнейших вопросов. Об этом заявил представитель секретариата президента Украины Ян Берназюк.

Читайте: Украина в ВТО: успех или кабала?

По словам Берназюка, Виктор Ющенко крайне недоволен желанием Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко солидарно голосовать по законопроекту о тендерных закупках. "Это стало аналогичным голосованию двух сил за закон о Кабинете министров и изменению в закон о банках 12 января в 2007 году (которое стало прологов к предыдущему роспуску парламента)", - сказал Берназюк.

"Этим самым можно сказать, что есть риск, есть какая-то доля вероятности, что нас может подстерегать новый кризис, потому что те голосования, то преодоление вето, тот закон о Кабинете министров были одним из оснований большого политического кризиса, и уже через три месяца президент издал указ о роспуске парламента", - цитирует слова украинского чиновника «Интерфакс».

"Президент обратил внимание на то, что фактически мы увидели создание де-факто новой коалиции. Для разрешения ситуации коалиция демократических сил должна постановлением отменить результаты голосования за законопроект, проголосованный 12 февраля", - заключил Берназюк.

Отметим, что данный законопроект поддержали Партия регионов, БЮТ и Компартия. Пропрезидентская «Наша Украина – Народная самооборона» и Блок Литвина по нему не голосовали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *