В Архангельске медсестра "по ошибке" убила новорожденного

Ломоносовский районный суд Архангельска признал виновной медицинскую сестру Светлану Кашину виновной в причинении смерти по неосторожности (вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что Кашина, находясь в должности медицинской палатной сестры 1-го соматического отделения ГУЗ "Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г.Выжлецова", приступив 29 сентября 2007 года к выполнению профессиональных обязанностей и приняв под наблюдение детей, находящихся в отделении, ненадлежащим образом исполнила свои профессиональные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией.

В частности, не убедилась в правильности выбранного медикамента, и по неосторожности вместо 10% раствора глюкозы ввела новорожденной Р. 10% раствор хлорида натрия в объеме 100 мл., что значительно превышает объем потребления указанного препарата для лиц, нуждающихся в его применении, в результате чего у ребенка наступило острое отравление раствором хлорида натрия, повлекшее смерть новорожденной 16 октября 2007 года.

Приговором суда Кашиной назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать в учреждениях здравоохранения должности, требующие медицинского образования, на срок 2 года. Об этом "Правде.ру" сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Обсудить