Хабаровские мошенники "обналичили" солидный банк

Следственной частью при Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении членов хабаровской организованной преступной группы, совершившей серию мошенничеств в кредитно-банковской сфере. Дело направлено для рассмотрения в суд.

В 2006 году один из жителей Хабаровска создал организованную преступную группу. В ее состав вошли трое его знакомых, один из которых был ранее неоднократно судим. Позже к группе присоединились еще трое сообщников. Лидер ОПГ, обладая информацией о существующей ЗАО “Банк Русский стандарт” системе кредитования физических лиц, разработал и в дальнейшем применил при помощи своих подельников весьма хитроумную схему мошенничества.

Преступник знал, что банк “Русский стандарт” по почте направлял в адрес своих клиентов, добросовестно исполнивших свои обязательства по заключенным ими ранее с банком кредитным договорам, пластиковые кредитные карты с максимальным кредитным лимитом до 50 тысяч рублей. Получив такую карту, адресат мог связаться с банком и сообщить о своем желании активировать ее, предоставив по телефону необходимые данные, в том числе - особые сведения, указанные в заказном письме от банка. После этой процедуры активации, обналичить карту можно было в любом банкомате “Русского стандарта”.

Как только такое письмо оказывалось в руках членов организованной преступной группы, они немедленно связывались по телефону с адресатом, которому была предназначена кредитная карта. В ходе разговора преступники представлялись истинному получателю кредитки сотрудниками ЗАО “Банк Русский стандарт” и обманом выведывали у него необходимые для активации кредитной карты данные.

Далее, уже от имени обманутого гражданина и прикрываясь его фамилией, преступники звонили в банк, сообщали кредитному эксперту всю выведанную обманом информацию, активировали карту и снимали с нее деньги в банкоматах Хабаровска.

Таким образом, в течение 3-х месяцев криминальной семерке удалось похитить около 550 тысяч рублей. В ходе следствия было доказано 13 эпизодов криминальной деятельности группы.

Узнать о преступных деяниях удалось из обращений граждан, чьи кредитные карты активировали мошенники. Получив счета на погашение якобы взятых ими кредитов, потерпевшие обратились с вопросами в банк. Убедившись, что речь идет о финансовой афере, служба безопасности ЗАО “Банк Русский стандарт” призвала на помощь сотрудников милиции.

По всем фактам хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Вскоре все члены и пособники организованной преступной группы предстанут перед судом. Максимальное наказание, грозящее им, лишение свободы на срок до 10 лет и крупный штраф - до миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить