ЯНАО: заплати налоги и всегда спи спокойно

В конце 2006 года сотрудники оперативно-розыскной части УБЭП УВД по ЯНАО провели проверку деятельности ООО “Витал”, которое осуществляло свою деятельность на основании лицензий, выданных Ямало-Ненецким окружным отделением Российской транспортной инспекции, Лицензионной палатой Администрации ЯНАО, Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Как выяснилось, директор ООО “Витал” Бажуков придумывал разного рода ухищрения, чтобы не платить налог от прибыли, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

При подаче деклараций за 2004-2005 годы в ИФНС РФ по городу Ноябрьску, директор предприятия с целью уклонения от уплаты налогов с ООО “Витал”, а именно налога на прибыль, умышленно внес ложные сведения в декларированный документ, где была увеличена расходная часть. Для сокрытия действительных доходов Бажуков изготовил несоответствующие действительности документы о том, что якобы ООО “Витал” привлекало для подрядных и субподрядных строительно-монтажных работ, а также аренду транспортных средств организации ООО “Стройград” и ООО “ИнфоСтрой”.

Для проверки этих сведений сотрудники ОРЧ сделали соответствующий запрос. По данным ГУВД по Самарской области фамилии директора предприятия ООО “Стройград” не числилось. По полученным сведениям из Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Самарской области установлено, другая фирма была открыта на имя некой гражданки. Как выяснилось, свой паспорт она потеряла в конце 2003 года. Именно по этому утерянному документу и была зарегистрирована фирма.

Оперативники установили, что, действуя умышленно, за 2004-2005 года в декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, Бажуковым были внесены ложные сведения, в результате которых директор ООО “Витал” утаил более 6 млн. рублей.

В результате Бажукову было предъявлено обвинение в совершении преступления. На одном из допросов Бажуков ознакомился с предъявленным ему обвинением и свою вину в содеянном, признал полностью. Об этом сообщает пресс-служба УВД по ЯН.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить