Японцы заинтересовались Калининградом

Продолжается знакомство японской делегации, возглавляемой чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Ясуо Сайто с промышленными предприятиями Калининградской области. В состав делегации, помимо сотрудников посольства, входит большая группа представителей деловых кругов, являющихся членами Японского бизнес-клуба, созданного в Москве предпринимателями, работающими в России. В Калининград приехали руководители таких компаний, как «Тошиба», «Мицубиши», «Хитачи», финансовых корпораций, банков, логистических фирм. Сегодня японские гости побывают на заводе по сборке автомобилей.

Вчера в правительстве области состоялась презентация экономического потенциала региона. Начальник управления по международным связям Сильвия Гурова, министр экономики Феликс Лапин рассказали гостям из Страны восходящего солнца о состоянии калининградской экономики, приоритетах развития и инструментах реализации стратегических задач. Феликс Лапин уделил особое внимание перспективам внедрения инновационных технологий.

Бизнесменов из Японии, как сообщает пресс-служба областного правительства, заинтересовало сообщение о предстоящем конкурсе на создание промышленной зоны, под которую отводится 250 га земли. По словам посла Ясуо Сайто, визит деловой делегации обусловлен экономическим ростом в регионе и, кроме того, лежит в русле общей тенденции распространения партнерских связей из обеих столиц на российские регионы. «Мы приехали, чтобы ознакомиться с потенциалом, которым могли бы воспользоваться для взаимовыгодного сотрудничества. Кроме того, нам важно обменяться мнениями с Правительством области о направлениях этого сотрудничества», - сказал г-н Сайто.

Президент клуба г-н Мацумото, в свою очередь, обосновал внимание к Калининграду налоговыми льготами для резидентов ОЭЗ, уже имеющимся опытом сотрудничества и дополнительными перспективами. По его словам, для членов клуба «будет иметь большой интерес повышение уровня энергообеспечения и логистики в Калининградской области».

.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить