Обнародована новая версия убийства Джона Кеннеди

Обнародована новая версия убийства 35-го президента США Джона Кеннеди в Далласе в 1963 году. Согласно ей, главу государства "заказала" чикагская мафия.

Окружной прокурор Далласа Крэйг Уоткинс представил на пресс-конференции ранее неизвестные документы, обнаруженные в старом сейфе районной прокуратуры, где пролежали 45 лет в 14-ти больших картонный коробках. Среди бумаг - двухстраничная стенограмма разговора, состоявшегося за 1,5 месяца до преступления в ресторане "Карусель-клаб". Диалог происходит между Ли Харви Освальдом (которого затем назовут убийцей Кеннеди) и Джеком Руби (человеком, позже застрелившим арестованного Освальда).

Из их разговора следует, что убийство было совершено по заказу и на деньги мафии из Чикаго. Освальд получил инструкции от Руби о том, как ему нужно будет действовать. В этой беседе и упоминается некая тайная группировка, на чьи деньги и совершается преступление - "черная рука", "черная рука смерти".

Окружной прокурор специально отметил, что просто сообщает о находке. Доказательств подлинности стенограммы пока нет. Некоторые эксперты сомневаются в том, что такой разговор вообще мог состояться.

В частности, куратор музея в Далласе, посвященного гибели Джона Кеннеди, уже выступил с заявлением о том, что в тот день, когда якобы произошел этот разговор, Освальд был у себя дома в Ирвинг-сити с женой Мариной и не мог находиться в Далласе, сообщают "Вести".

Как добавляют "Новости Америки", скорее всего, найденные документы - это часть сценария фильма, над которым работал тогдашний прокурор Генри Уэйд. В том же сейфе лежало несколько писем, в которых обвинитель говорил о своем намерении сделать фильм "Обратный отсчет в Далласе"

Помимо папок с документами в сейфе были и другие вещи, которые имеют отношение к расследованию убийства Кеннеди, в том числе пистолетная кобура из тисненой кожи и два бронзовых кастета, принадлежавшие убийце президента Ли Харви Освальду.

Обсудить