В Плесецк привезли спутник, сделанный во славу первого ИСЗ

На космодром Плесецк доставлен космический аппарат «Юбилейный» - он создавался к 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли (ИСЗ). Создатели спутника - ученые Железногорского НПО прикладной механики им. Решетнева (НПО ПМ) - рассказали о его задачах.

«С помощью этого малого космического аппарата будут отработаны новые спутниковые приборы и системы, а радиолюбители всего мира смогут принимать информацию об истории освоения космоса и отечественной космонавтики», - пояснили в НПО ПМ.

Спутник будет работать в циклическом режиме: каждые 4 минуты по радиоканалу в международном диапазоне частот будут транслироваться речевые сообщения, видеоизображения, а также сигналы, имитирующие позывные первого искусственного спутника Земли. Кроме того, на спутнике установлены экспериментальные образцы бортовых приборов для применения их на перспективных космических аппаратах. С его запуском ряд приборов и систем, создаваемых НПО ПМ и другими отечественными предприятиями, получит летную квалификацию. Общий вес космического аппарата - 45 кг. Старт «Юбилейного» запланирован на конец марта, сообщает Yoki.ru