Противники признания Косово блокировали центр Белграда

В Белграде продолжаются массовые акции протеста против объявления независимости Косово. На митинге выступают известные сербские политики и музыканты.

Несколько тысяч человек вышли на улицы Белграда по призыву общественной организации "Активный центр". Туда же прибыли многие сербские политики, включая пресс-секретаря Демократической партии Сербии (её глава — президент Борис Тадич) Александр Попович. Туда же подтянулись и известные сербские музыканты.

После завершения митинга собравшиеся направились к крупнейшему в Сербии храму Святого Саввы. Весь центр Белграда блокирован полицией, движение полностью перекрыто. Колонны демонстрантов несут государственные флаги, поют патриотические песни и скандируют "Косово — это Сербия!", сообщают "Россия воспользуется плодами победы Тадича для удара по Западу.

Предполагается, что у стен крупнейшего на Балканах православного храма состоится молебен во спасения сербского населения Косово.

Напомним, накануне по Белграду прокатилась волна беспорядков, связанных с провозглашением независимости Косово. В них пострадали около 50 человек.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить