ЕС раскололся из-за признания Косово

В Евросоюзе наметился очевидный раскол по вопросу о признании независимости Косово. Шесть стран заявили о том, что не признают независимость края, ещё две высказали по этому поводу сомнения, а в ещё одной наметился раскол внутри руководства по косовскому вопросу.

«Многие страны ЕС готовы признать независимость Косово», - сказал глава МИД председательствующей в ЕС Словении Димитрий Рупел. «Я думаю, очень важно то, чтобы мы все признали, что все страны западных Балкан являются европейскими», - цитирует Би-би-си главу МИД Великобритании Дэвида Миллибэнда Би-би-си.

Читайте: Последний шанс Сербии.

Между тем в ЕС наметился глубокий раскол по косовскому вопросу. Так, первым о готовности признать Косово заявил глава МИД Эстонии Урмас Паэт. По неподтверждённым пока данным, того же требуют четыре крупнейших государства Евросоюза – Германия, Великобритания, Франция и Италия, сообщают бельгийские СМИ.

Читайте: Россия воспользуется плодами победы Тадича для удара по Западу.

В свою очередь, шесть стран – Кипр, Греция, Испания, Словакия, Румыния и Болгария – категорически отказались признать независимость Косово. Ещё две – Португалия и Мальта – выразили готовность признать, но заявили, что вопрос должен решаться в Совете Безопасности ООН.

Ещё в одной стране – Чехии – наметился большой раскол по этому поводу. В то время как глава МИД Карел Шварценберг призвал поддержать независимость Косово, президент Вацлав Клаус предостерёг, что это приведёт к цепной реакции в других уголках Европы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *