Баскония последует примеру косоваров

 Официальный представитель правительства Страны Басков, Испания, Мирен Азкарате , член Националистической Партии Басков ( PNV ),  заявил вчера в связи с односторонним объявлением независимости Косово, что Баскония « воспримет это как урок мирного и демократического способа решения этнических конфликтов».

 По его мнению, достигнутая косоварами независимость еще раз доказывает, что « воля граждан является определяющей в решении политических проблем подобного рода».

 Правительство Испании в лице министра иностранных дел, Мигеля Моратиноса, заявило сегодня, что не признает объявленную в одностороннем порядке независимость Косово, подчеркнув, однако, что «нельзя сравнивать ситуацию в Косово с ситуацией в Испании».

 Перед парламентскими выборами 9 марта правящая левая Социалистическая партия Испании теряет свое преимущество пред Народной Партией правого центра.

 В случае победы правых сепаратистские настроения в Испании усилится, хотя председатель Народной партии Мариано Рахой также заявил, что - его правительство тоже  не признает независимость Косово». 

 Испания давно борется с сепаратмстскими устремлениями своих провинций : Каталонии, Страны Басков, Эстремадуры, Андалузии.   Террористическая   баскская  организация ЭTA ведет вооруженною борьбу с Мадридом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *