Германия сегодня не признает Косово

Германия в течение сегодняшнего дня не станет признавать независимость Косово. Об этом заявила федеральный канцлер Ангела Меркель.

По словам Меркель, сегодня на встрече глав МИД 27 стран Евросоюза вряд ли будет выработано согласованное решение по Косово. Она добавила, что сегодня речь идёт только о выработке общей платформы, которая позволит каждой стране ЕС обозначить собственную позицию по данному вопросу.

Читайте: Независимость Косово: Танцы на пороховой бочке.

"Правительство Германии наверняка не примет сегодня решения о признании Косово", - сказала Меркель. В то же время она намекнула, что Косово нельзя сравнивать с другими уголками мира. «Мы утверждаем, что случай Косово нельзя сравнивать с другими случаями», - цитирует слова Меркель интернет-версия журнала Der Spiegel.

По последним данным, уже признала независимость Косово Австралия, а Хорватия, Ирландия, Швейцария и Эстония готовы это сделать. Предполагается, что солидарно объявят о признании Косово Германия, Великобритания, Франция и Италия, позже – США.

Вместе с тем, такие страны ЕС, как Греция, Кипр, Испания, Румыния и Словакия отказываются признавать независимость Косово. Колебания на этот счёт существуют также у Болгарии и Чехии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить