Копенгаген охвачен "карикатурными" погромами

В Дании продолжаются массовые беспорядки в мусульманских кварталах, связанные с публикациями в газетах новой серии карикатур на пророка Мухаммеда. Кроме того, осложняются отношения Дании с Ираном.

Уже несколько дней в северных пригородах Копенгагена продолжаются беспорядки, связанные с очередной серией публикации карикатур сразу в 17 ведущих датских газетах. Возмущённая поведением газетчиков мусульманская молодёжь громит машины, поджигает мусорные баки, разбивает витрины. По сведениям датских СМИ, арестованы не менее 50 человек.

Сканжал вокруг карикатур уже вызвал дипломатический скандал между Данией и Ираном. Сегодня в Иран должна была прибыть датская парламентская делегация. Однако иранская сторона потребовала от датчан принести извинения за факт публикации карикатур. Датчане этого не сделали, и визит пришлось отменить. Мало того – общественные деятели Ирана требуют от правительства разорвать отношения с Данией.

Напомним, недавно спецслужбы Дании разоблачили заговор исламистов с целью убийства художника, нарисовавшего первую серию карикатур в 2005 года. В знак протеста против покушения целый ряд газет опубликовал новую серию этих карикатур.