Косово готово противостоять любым действиям Сербии

Москва требует аннулировать решение Приштины. По мнению МИД России, независимость Косова чревата новым балканским конфликтом. Между тем, Косово готово активно сотрудничать с Россией и противостоять любым действиям со стороны Сербии.

"Ожидаем от Миссии ООН в Косово и ведомых НАТО Сил для Косово незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Советом Безопасности, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер", — говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте.

В сообщении отмечается, что "решения косовских руководителей чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, новым конфликтом на Балканах".

"Международное сообщество должно реагировать ответственно на этот вызов. Те же, кто помышляет поддержать сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, авторитета решений Совета Безопасности ООН грозят обернуться их действия", — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Сразу после объявления независимости Косова Россия потребовала экстренного созыва Совбеза ООН 17 февраля. Однако его участники так и не смогли принять решение о статусе края, и в заявлении по его итогам было сказано, что порядок в регионе должен и дальше обеспечиваться при помощи сил ЕС и НАТО.

На этом экстренном заседании Россия и Сербия потребовали проведения 18 февраля еще одного заседания СБ ООН, на этот раз — открытого. Ожидается, что на нем выступит президент Сербии Борис Тадич.

Между тем, Косово готово активно сотрудничать с Россией, если она признает независимость края. Об этом заявил премьер-министр края Хашим Тачи.

"Нашими главными внешнеполитическими партнерами станут США и Евросоюз, которым мы благодарны за поддержку идеи косовской независимости. Но если Россия признает новые реалии, мы готовы развивать с ней всестороннее сотрудничество как с одной из ведущих мировых держав, постоянным членом Совбеза ООН", — сказал он в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Время новостей".

Тачи также призвал Сербию признать независимость края.

"Мы приложим максимум усилий для того, чтобы убедить Сербию все-таки признать независимое и суверенное Косовское государство", — заявил он.

При этом премьер-министр Косово подчеркнул, что в Приштине готовы противостоять любым действиям со стороны Сербии, в том числе — экономической блокаде.

"У нас есть реальный план. Он разработан вместе с международной администрацией и представителями сил НАТО и позволит нам добиться успеха в противостоянии с Белградом", — отметил косовский премьер.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить