В Пакистане убит кандидат в члены парламента

В Пакистане неизвестный открыл стрельбу в предвыборном офисе Асифа Ашрафа, кандидата на выборах в парламент от фракции Наваза Шарифа в Пакистанской мусульманской лиге (ПМЛ-Н). С тяжелыми огнестрельными ранениями и еще шесть активистов партии были доставлены в больницу. Асиф Ашраф скончался на операционном столе, передают Вести.RU.

В городе Кветта, административном центре провинции Белуджистан, неизвестный бросил гранату в предвыборный штаб партии "Мутахида кауми мувмент" (Национальное движение мохаджиров). В результате взрыва были ранены четыре человека, в том числе и кандидат от этой партии.

Парламентские выборы состоятся в Пакистане в сегодня. В стране зарегистрирован 81 миллион избирателей, которым предстоит избрать 272 члена Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) и 577 депутатов провинциальных парламентов. Всего в Национальной ассамблее 342 места, 60 из которых зарезервированы для женщин и 10 - для представителей религиозных меньшинств. В ассамблеях провинций 728 мест, из которых 128 мест отведено женщинам и 23 места - представителей религиозных меньшинств. В выборах примут участие представители 49 партий, а также ряд независимых кандидатов. За места в Национальной ассамблее будут бороться 2200 претендентов, а за депутатские мандаты в парламентах провинций - свыше 5000 кандидатов.

В день голосования обеспечивать порядок будет 81 тысяча солдат, а всего по стране в обеспечении порядка будет задействовано свыше 400 тысяч сотрудников полиции и сил безопасности. За ходом выборов будут наблюдать более одной тысячи представителей зарубежных стран, международных организаций и средств массовой информации.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *