Сегодня Кипр выбирает главу государства

На Кипре сегодня проходят президентские выборы. На пост главы государства претендуют действующий президент, так и глава коммунистической партии, а также бывший министр иностранных дел страны и известный «правый». Назван и фаворит.

Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшей поддержкой населения пользуются действующий глава государства Тассос Пападопулос. Лидер коммунистической партии AKEL Деметис Кристофиас занимает второе место по популярности; третьим идет Иоаннис Касулидес, бывший министр иностранных дел страны и член правой партии DISY.

Отметим, что все три основных кандидата обещают вплотную заняться вопросом объединения греческой и турецкой частей Кипра. Пападопулос призывает население поддержать его отказ от плана реунификации, предложенного ООН в 2004г., и доказать, что "киприоты сами решают свою судьбу". Его соперники выступают за объединение острова в единое государство и прекращение конфликта между Никосией и Анкарой относительно турецкой части Кипра.

Как полагают эксперты, в ходе первого тура выборов президент не будет избран, и новый глава государства будет выявлен по итогам второго тура 24 февраля 2008г, сообщает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить