Абхазия и Южная Осетия ждут, что будет с Косово

Две эти автономные республики в составе Грузии давно заявляют, что не признают центральную власть в Тбилиси. Там считают, что, если Косово провозгласит независимость и получит признание других стран, это повлияет и на собственные непростые отношения с Грузией.

Первый канал приводит слова Юрия Дзиццойты, вице-спикера парламента Южной Осетии: "После развала социалистической системы были признаны 15 республик Советского Союза. Это союзообразующие республики. И 6 республик Югославии. Это республики, которые образовали Федерацию. А, сейчас процесс признания затронет автономии, входящие в состав этих республик. Вот, то существенное обстоятельство, которое, в очередной раз сближает югоосетинскую проблему с косовской. И, если Косово будет признано, то, это, конечно, будет прецедентом".

Нопомним, что до объявления независимости Косово остаются часы. Во многих городах Косова, 90% населения которого составляют албанцы, уже царит праздничная атмосфера. По сообщениям из Приштины, тысячи людей вечером в субботу вышли на улицы, танцуя, запуская фейерверки и размахивая флагами.

Некоторые расценили это как подтверждение намерения объявить независимость именно 17 февраля. Как передает британская корпорация Би-би-си, по имеющимся данным, это может произойти в воскресенье в 16:00 по Гринвичу.

Тем временем представитель МИД Грузии передал ноту протеста послу России в Грузии Вячеславу Коваленко. Это связано с последними заявлениями российского ведомства по Абхазии и Южной Осетии в контексте косовской проблемы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить