Скончался актер Борис Хмельницкий

Сегодня на 68-м году жизни скончался после тяжелой болезни народный артист России, актер театра и кино Борис Хмельницкий. О смерти актера сообщил секретарь Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев, передают "Вести".  

Борис Алексеевич Хмельницкий родился 26 июня 1940 года в городе Уссурийске Приморского края. В 1961 году он окончил Львовское музыкальное училище, а в 1966 году - театральное училище имени Щукина.

С 1964 года Борис Хмельницкий работал в Театре драмы и комедии на Таганке, где играл во многих популярных спектаклях. Кроме того, Борис Хмельницкий был автором музыки к спектаклям Театра на Таганке и к художественным фильмам "Первая любовь" (1966 год) и "На короткой волне" (1977).

В 1966 году Хмельницкий начал сниматься в кино. Первая его роль - поэт-солдат в фильме Леонида Осыки "Кто вернется - долюбит". Борис Хмельницкий снимался также в фильмах "Красная палатка" (1969), "Стрелы Робин Гуда" (1975), "Дикая охота короля Стаха" (1979), "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" (1983) и многих других отечественных кинокартинах. Также Борис Хмельницкий сыграл роли в американском фильме "Бегущий по льду" и в итальянском фильме "Джонатан - друг медведей".

Обсудить