Инаугурация Тадича прошла в День сербской государственности

Сегодня в Белграде состоялась церемония инаугурации президента Сербии Бориса Тадича. Он произнес присягу перед депутатами Народной скупщины и вступил во второй срок президентских полномочий.Он торжественно поклялся в том, что посвятит все свои усилия сохранению суверенитета и территориальной целостности Республики Сербия, включая Косово и Метохию, как ее составную часть.

Также интересен тот факт, что в этот день родился главный соперник Тадича в выборах на пост президента Томислав Николич.

Напомним, что 15 февраля является официальным сербским праздником, в этот день отмечается День государственности Сербии.

 На Сретение Господне в 1804 году на собрании виднейших воевод Сербии в Орашаце было поднято Первое сербское восстание против турецкого ига под руководством Карагеоргия (Георгия Петровича). Восстание заметно облегчило жизнь сербов и создало прочную базу для так называемого Второго сербского восстания, хотя и не вернуло Сербии государственную независимость. В Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины празднуется само это событие - День первого сербского восстания.

Кроме этого, в тот же день 1835 г. была принята так называемая Сретенская конституция, написанная Димитрием Давидовичем - первая демократическая Конституция Сербии, отмененная вскоре под давлением Порты, Австрии и России, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить