Генпрокуратура РФ направила дело Невзлина в суд

Генпрокуратура РФ завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего совладельца НК "ЮКОС" Леонида Невзлина. Материалы по нему направлены в суд.

Невзлин обвиняется в организации убийств ряда руководителей коммерческих организаций и должностных лиц. Следствие полагает, что за период 1998-2002 гг. по указанию Невзлина члены организованной преступной группы совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

Кроме того, этой же группой были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии г. Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры РФ.

В настоящее время Леонид Невзлин скрывается от российского правосудия в Израиле. В 2004 году он был объявлен в федеральный и международный розыск.

Обсудить