Чтобы купить жилье в Приморье, надо работать 200 лет

Население Приморья сокращается. За прошедший год численность края уменьшилась на 10.2 тысячи человек. Таким образом, сегодня насчитывается всего 1995.7 тысячи приморцев. Для сравнения: в прошлом году эта цифра составляла 2005.9 тысячи. В таком случае, конец 90-х годов можно назвать расцветом Приморья. В 1988 году здесь проживали более двух миллионов человек, передает ИА ПримаМедиа.

У приморцев имеется несколько веских причин для того, чтобы оставить родные места и искать лучшей доли в других городах и странах. Хорошо жить хочется сейчас, а не через 10 - 15 лет. А жить большинству негде.

Гостинки и малосемейки не в счет. Эти жилища и понятие комфорта несовместимы. Скопить же деньги на достойную квартиру для сотен тысяч приморцев остается несбыточной мечтой. Считайте сами: двухкомнатная квартира на вторичном рынке жилья стоит около трех миллионов рублей. В среднем, по данным статистики, приморцы зарабатывают чуть более 14 тысяч рублей в месяц.

Получается, чтобы обзавестись собственным углом, человеку понадобится более двухсот лет. Помимо низкой зарплаты и запредельных цен на жилье у людей, покидающих Приморье, есть еще один довод - разгул преступности. Официальная статистика убеждает: борьба с беззаконием ведется успешнее с каждым годом.

Обсудить