Совбез ООН не поддержал независимость Косово

Только треть стран-участниц Совета Безопасности ООН поддержали придание статуса независимости Косово. Об этом сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. План Марти Ахтисаари поддержали лишь пять из 15 государств-членов Совбеза, причем, считающиеся весьма влиятельными.

Читайте: Последний шанс Сербии.

По словам российского постпреда, среди тех, кто выступал за план Ахтисаари - постоянные члены Совбеза - США, Франция и Великобритания, а также непостоянные члены - Бельгия и Италия. В тоже время, Россия, Китай, Буркина-Фасо, Вьетнам, Индонезия, Коста-Рика, Ливия, Панама, Хорватия и ЮАР этот план не поддержали.

Читайте: Тупиковый край.

Комментируя итоги экстренного заседания СБ, прошедшего в четверг и посвященного проблеме Косово, Чуркин отметил, что так называемый план Марти Ахтисаари «не пользуется поддержкой вовсе в Совете Безопасности». Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее в четверг правительство заблаговременно аннулировало одностороннее провозглашение независимости Косово, которое, как предполагается, может произойти уже 17 или 18 февраля. Сербский премьер-министр Воислав Коштуница пообещал, что его страна не потерпит унижения и создания на своей территории "марионеточного государства". Такую позицию разделяет и Россия, которая считает, что предоставление краю независимости может создать опасный прецедент в международной политике.

Читайте: Россия воспользуется плодами победы Тадича для удара по Западу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить