В День святого Валентина стоит опасаться компьютерных вирусов

Специалисты по компьютерной безопасности заявляют о том, что электронные письма, содержащие в себе поздравления с Днем святого Валентина, могут быть опасны.

Большая часть писем-валентинок заражена троянским вирусом Storm . Их рассылка началась 12 февраля 208 года около двух часов по московскому времени. Данные сообщения содержат в себе изображение большого сердца и клятвы в вечной любви.

Сотрудники компании «Антивирусные решения» говорят, что для вирусописателей Storm характерно использование различных важных мировых событий и праздников в качестве «приманки» для пользователей сети интернет.

Первый раз вирус появился в сети в январе 2007 года. В тексте письма содержалась информация об урагане в Европе, затем вирус появился с сообщением об Иране, а после этого просочился в рождественские и новогодние открытки и поздравления.

Эксперты уверены, что опасность этого вируса не настолько сильная. Так как вирус существует уже достаточно давно, то разработчики антивирусных программ уже внесли его в свои базы. Соответственно пользователям, которые имеют лицензионное антивирусное ПО и регулярно обновляют базы сигнатур, бояться нечего, сообщает РБК.

Обсудить