В Баренцевом море проходят учения стратегической авиации ВВС РФ

В рамках учений Дальней (стратегической ) авиации ВВС России в районе Баренцева моря выполняется групповая дозаправка топливом в воздухе ракетоносцев Ту-95МС от самолетов-заправщиков Ил-78.

Представитель командования Энгельсской авиадивизии ДА заявил, что сегодня проходит самая большая по активности фаза учений, во время которой шесть самолетов Ту-95МС совершают вылеты по плану учений в район Моря Лаптевых. Также в ходе этих вылетов будет отработана уникальная групповая дозаправка топлива в воздухе стратегических ракетоносцев от самолетов-заправщиков Ил-78 в районе Баренцева моря. В ходе этих полетов будут выполнены тактические пуски крылатых ракет, только без отцепа ракет от самолетов.

Помимо этого будут отработаны вопросы взаимодействия стратегических ракетоносцев с истребителями прикрытия Су-27. Экипажи Ту-95МС будут проводить тактические воздушные бои с истребителями условного противника (МиГ-31), после чего некоторые самолеты отработают еще и вопросы взаимодействия с местными частями обеспечения.

Процесс дозаправки будет осуществляться на скорости 600 километров в час, а самолеты будут находиться друг от друга на расстоянии 20 метров. Каждому из самолетов Ту-95МС будет предано от 15 до 30 тонн топлива. Этот элемент считается верхом летного мастерства, который смогут выполнить только профессионалы, сообщает Интерфакс.

Обсудить