В Архангельске обсудили книгу «Проект Россия»

Студенческая молодежь, ученые и общественные деятели г. Архангельска обсудили нашумевшую книгу «Проект Россия» на традиционной встрече в православном кафе «Три Свечи» в Поморском госуниверситете (ПГУ), сообщает Интернет-газета «Православие на Северной земле». По традиции возглавил встречу настоятель домового храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского при ПГУ, руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов.

Отец Евгений рассказал участникам встречи о православном понимании государственности в книге «Проект Россия», симфонии светской и духовной властей, как залоге сохранения мира и порядка в нашем обществе, напомнил гостям о евангельском отношении к служению властьимущих.

«Главный вопрос „Проекта России“, это вопрос о характере власти. Пятый Вселенский Собор поднял проблему об отношении между светской и духовной властями. Церковь, как носительница власти духовной, нуждается в защите со стороны государства и подчиняется его законам, если те не противоречат Закону Божьему. С другой стороны власть светская обязана подчиняться священноначалию в вопросах нравственности, соблюдения Божьих заповедей», — отметил о. Евгений

«Кесарь меч в ножнах носит, чтобы наводить законность и порядок» — пишет в Послании апостол Павел. То есть долг и обязанность каждого руководителя, на каком бы уровне он не находился, наказывать своих подчиненных за их нерадение. Наводить дисциплину и порядок — тяжкий Крест кесаря«, — подчеркнул батюшка.

По словам председателя Национально-культурной автономии (НКА) поморов Павла Есипова, один из наиважнейших уроков книги «Проект Россия» — не сидеть, сложа руки, а каждому на своем месте делать все возможное ради сохранения традиционной культуры, духовности и хозяйственного уклада народа. Ставя перед собой эту задачу, автономия поморов приступила к реализации проекта духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения Архангельска и Архангельской области.

На протяжении двух часов многие посетители православного кафе, смогли поделиться своим отношением к проблемам сохранения традиционного общества, православной духовности и российской государственности, поставленным в книге «Проект Россия». Также в программе вечера было чаепитие с пирогами…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить