Путин отрицает переход к госкапитализму

Если в ряде отраслей создаются государственные корпорации, это не означает перехода к госкапитализму. Об этом на пресс-конференции в Кремле заявил Владимир Путин.

"В целом будем стремиться к тому, чтобы в течение нескольких лет после серьезных капиталовложений и инвестиций со стороны государства, после поднятия и технологического уровня и поднятия капитализации этих компаний, постепенно выводить эти компании на IPO и делать их частью рыночного хозяйства вплоть до полной продажи отдельных их частей, когда они будут восстановлены и конкурентоспособны не только в стране, но и на международных рынках. Вплоть до полной их приватизации на условиях без нанесения ущерба государству", - сказал Путин.

"В этом цель конечная - мы не собираемся переходить к государственному капитализму ни в коем случае. Госкорпорации возникают там и когда, где и когда нужны крупные долгосрочные инвестиции, на которые частный бизнес пока не готов", - отметил Путин.

"Речь идет о таких фундаментальных отраслях экономики, как судостроение, авиастроение, оборонный комплекс. Поскольку значительные
государственные средства мы будем вкладывать в олимпийские объекты, там возникла госкорпорация по возведению этих объектов. Это обоснованно и понятно", - подчеркнул Путин.

Обсудить