Путин: Размещение американских ПРО в Восточной Европе приведет к нарушению стратегического баланса в мире

Президент России Владимир Путин не исключает, что в Польше специально подогреваются антироссийские настроения, чтобы обосновать размещение элементов американской ПРО.

«У меня такое впечатление, что кто-то специально раздувает антироссийские настроения, чтобы создать морально-политическую обстановку для размещения этих систем», - заявил В.Путин на пресс-конференции в Москве в четверг.

«Если раздуть в Польше антироссийские настроения, то легче тогда убедить население, что нужно там поставить какие-то новые системы вооружения, якобы для защиты от кого-то. На самом деле, неизвестно, от кого защищаться. Говорят, от иранских ракет, нет у Ирана таких ракет. Все это знают», - подчеркнул Путин.

При этом глава российского государства вновь подчеркнул, что если на территории Польши будут размещены такие системы, с помощью которых будет предпринята попытка нейтрализовать наш ракетно-ядерный потенциал, «что приведет к абсолютному нарушению стратегического баланса в мире и будет угрожать нашей национальной безопасности», Россия будет вынуждена предпринимать ответные шаги.

«В том числе, возможно перенацеливание части наших ударных ракетных систем на те объекты, которые, как мы считаем, будут нам угрожать», - сказал Путин. Он подчеркнул, что Россия не хочет этого делать, тем более что это понизит уровень безопасности в Европе. Цитирует президента «Интерфакс».

«Уровень безопасности в Европе, конечно, будет понижен. И, откровенно говоря, я не понимаю, зачем. Мы сейчас живем без всякого перенацеливания, развиваем отношения, иногда поругаемся, поспорим. После периода охлаждения вместе соберемся, начинаем решать общие проблемы, но не нацеливаем друг на друга никаких ракет. Зачем же менять эту ситуацию к худшему?» - с возмущением заметил Путин.

Он выразил надежду, что диалог с польскими и американскими коллегами «по всем этим направлениям будет конструктивным и мы будем учитывать озабоченности и интересы друг друга».

Напомним, в эти минуты в Кремле для российских и иностранных журналистов президент России Владимир Путин проводит большую ежегодную пресс-конференцию. Она стала седьмой и самой масштабной за два его президентских срока.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить