Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание

Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание для обсуждения планов по провозглашению независимости Косово. Оно состоится в четверг по инициативе России и Сербии.

Председатель Совбеза, постоянный представитель Панамы при ООН Рикардо Альберто Ариас заявил, что заседание пройдет за закрытыми дверями, на нем будет присутствовать министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич. Со своей стороны, глава правительства сербского края Косово Хашим Тачи заявил, что, по его мнению, "вопрос о политическом статусе Косово не входит в компетенцию ООН", сообщает "Сербы выбрали Косово и Россию, озадачив Запад

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что провозглашение независимости Косово в одностороннем порядке подорвет систему международного права.

"Когда берут курс на то, чтобы всеми силами, правдами и неправдами обеспечить неправовое решение - к сожалению, у международного права нет механизмов в защиту своих норм и принципов. Есть такое понятие, как обязательства государств, договорные обязательства. Это Устав ООН, многочисленные конвенции, запрещающие применение силы, кроме как с санкции СБ ООН. Государства имеют право на самооборону. Ни того, ни другого здесь не просматривается", - продолжил министр.

Глава МИД России напомнил, что было принято решение по требованию Сербии созвать 14 февраля заседание Совбеза ООН. "Мы активно эту просьбу поддержали", - сказал министр. По его словам, косовская проблема - "это сложная проблема, требующая тщательного, подробного рассмотрения". "Она останется в повестке дня международных отношений и будет требовать серьезного разговора", - отметил С. Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить