Большинство россиян не знает, что такое ЭПС

Большинство россиян не знает, что такое эффективная процентная ставка. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований.

Генеральный директор НАФИ Ольга Кузина на конгрессе "Рынок потребительского кредитования в России" сообщила, что согласно результатам исследования, около 84% граждан не знают, что представляет собой эффективная процентная ставка и какие виды платежей включаются в ее расчет Точно знают о выплатах, включенных в ЭПС, лишь 3% россиян. При этом ни один из 1600 участников опроса не смог назвать все пункты, включенные в ЭПС, которых всего десять.

Результаты ранее проведенного исследования НАФИ показали, что почти половина - 48% россиян - вообще ничего не знают о введении обязательного требования ЦБ РФ о раскрытии эффективных процентных ставок. Среди россиян, знающих о требовании, 48% не изменили отношения к кредитам, 40% его улучшили.

Напомним, обязательное требование ЦБ РФ о раскрытии банками эффективных процентных ставок по кредитам вступило в силу с 1 июля 2007 года.

Справка: Эффективная процентная ставка - ставка по кредитам, включающая затраты на обслуживание кредита: банковские комиссии и т.п. ( Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру).

Эффективная процентная ставка рассчитывается по методике, предложенной Центральным Банком России (описана в положении № 254-П ЦБ РФ). При расчете учитываются все проценты, комиссии и сборы, которые заемщик должен уплатить банку за пользование кредитом, а также платежи в пользу третьих лиц (услуги по государственной регистрации и/или оценке передаваемого в залог имущества, услуги нотариуса, услуги по страхованию жизни и/или предмета залога и т. д.).

Обсудить