Завершился открытый конкурс молодых композиторов «Шаг влево»

В Петербурге завершился Первый открытый конкурс молодых композиторов «Шаг влево». Победу на нем одержал 24-летний москвич, который закончил композиторский факультет столичной консерватории. На этом конкурсе авторы стремились отойти от традиций академической музыки. Победитель прислал на конкурс опус под названием «Кинестезия» для духовых инструментов.

В финале прозвучало всего шесть сочинений. Интересен тот факт, что ровно половина финалистов не имеет профессионального композиторского образования. В «Шаге влево» принимали участия двадцать авторов в возрасте от 16 до 26 лет из различных городов России.

Целью этого смотра, по мнению организаторов, является развитие инновационного музыкального мышления. В состав жюри, которое оценивало работы, входили как московские, так и петербургские композиторы. Один из членов жюри уже имеет богатый опыт проведения подобных мероприятий, он является художественным руководителем ежегодного международного фестиваля новой музыки «Звуковые пути», который проходит в Петербурге, сообщает телеканал Культура.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить