Ющенко пообещал не размещать на Украине базы НАТО

Украина собирается законодательно закрепить факт отсутствия баз НАТО на своей территории. Об этом во время своего визита в Москву заявил Виктор Ющенко.

"Если речь идет о том, что волнуется сторона нашего соседа о размещении натовской военной базы, то, очевидно, нет - так никогда не будет стоять вопрос. Вы знаете, Конституция Украины говорит о том, что территория Украины не предоставляется для размещения военных баз любой страны", - сказал Ющенко на встрече с украинской диаспорой Москвы.

"Если есть вещи, чувствительные для России, мы готовы это обсудить. Мы не хотим своим шагом наносить вред (российским национальным интересам). Необходимо уважать право нации на самоопределение. Поговорим - как скажет народ, так и будет. Другого варианта не будет", - цитирует слова Ющенко «Интерфакс».

Отметим, что ранее Ющенко сделал противоречивые заявления по НАТО.

"Необходимо уважать право нации на самоопределение. Поговорим - как скажет народ, так и будет. Другого варианта не будет", - сказал Ющенко. Президент добавил, что в настоящее время только 3% населения Украины информированы о деятельности НАТО, поэтому руководству страны предстоит вести живой диалог и не резать по живому.

В то же время Ющенко отметил, что курс Украины на вхождение в НАТО изменён не будет. «Хотелось бы, чтобы саммит в Бухаресте принес все-таки положительный ответ по этому вопросу. Речь идет не о политике против кого-то, а о национальных интересах Украины», - отметил президент Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить