Перед смертью Патаркацишвили встречался с Березовским

Давний партнер скончавшегося накануне Бадри Патаркацишвили Борис Березовский встречался с грузинским бизнесменом за несколько часов до его смерти.

"Я видел его вчера", - сказал Березовский, сообщив при этом, что тот не жаловался на здоровье. По словам беглого олигарха, узнав о кончине Патаркацишвили, он сразу направился к нему домой, однако внутрь его не пустили сотрудники британской полиции. Ранее Березовский сообщил, что причиной смерти Патаркацишвили стал сердечный приступ.

"Это (кончина) случилось в 11 часов вечера в доме Бадри в пригороде Лондона. Насколько я знаю от его родственников, это было сердце", - сказал Березовский.

Напомним, что деятельность Патаркацишвили была неразрывно связана с бизнесом Бориса Березовского с начала 1990-х годов. В 1990 году Патаркацишвили стал директором Кавказского регионального представительства АО "ЛогоВАЗ", а в 1992 году – заместителем генерального директора. В 1994 году «ЛогоВА»З выступил организатором ассоциации "Российские автомобильные дилеры", президентом которой стал Борис Березовский, а вице-президентом - Патаркацишвили.

6 августа 2002 года Генпрокуратура России возбудила уголовное дело в отношении Брезовского и двух бывших руководителей "ЛогоВАЗа" - Патаркацишвили и Юлия Дубова. Российская сторона несколько раз пыталась добиться от Грузии его выдачи, но безуспешно.

Расследованием причин смерти бывшего кандидата в президенты Грузии в настоящее время занимается лондонская полиция.

Бадри Патаркацишвили был одним из самых влиятельных оппонентов действующих властей Грузии. На внеочередных президентских выборах 5 января он набрал 7,1% голосов избирателей. Грузинские правоохранительные органы обвиняли его в заговоре с целью свержения государственного строя. Патаркацишвили был объявлен в международный розыск через Интерпол.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить