Россия требует от Совбеза ООН срочно заняться Косово

МИД России рассчитывает провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Косово уже на этой неделе. Между тем Госдума в ближайшее время может принять постановление о ситуации в сербском крае, независимость которого может быть объявлена 17 февраля.

Читайте: Россия воспользуется плодами победы Тадича для удара по Западу.

"Надеемся, что заседание Совета Безопасности состоится в самые ближайшие дни", - сказал спецпредставитель МИД России по Балканам Александр Боцан-Харченко. По его словам, инициативу о проведении заседания Совбеза выдвинула Сербия, и Россия её полностью поддержала, передаёт «Интерфакс».

Читайте: Сербы пьют шампанское за нового президента.

Дипломат напомнил об угрозе албанцев провозгласить независимость 17 февраля. "Раз об этом уже говорят открыто, Совет Безопасности должен вмешаться. В ходе совещания мы еще раз огласим свою позицию по косовскому вопросу, и будем призывать наших партнеров одуматься", - отметил дипломат.

Читайте: СБ ООН: экстренное заседание по Косово пройдёт в четверг.

Со своей стороны, Госдума готовит заявление по Косово. На сегодняшнем заседании лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал принять заявление о солидарности с сербским народом и парламентом, подчеркнув, что это будет прецедент для международного права.

Председатель Госдумы Борис Грызлов согласился с Жириновским. Он отметил, что комитета Госдумы по международным делам уже готовит соответствующее заявление.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить