Поставки газа на Украину не прекращались

Природный газ продолжает поступать в газотранспортную систему Украины в прежнем объеме.

Это заявление сделала компания «Укртрансгаз», которая эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны. Представитель "Укртрансгаза" уточнил, что ОАО "Газпром", как оператор единой газотранспортной системы России, должен предупреждать компанию о запланированном снижении давления, как минимум, за три часа, а также уточнять направления, по которым поставки природного газа будут снижены. Такого предупреждения от российской стороны не получали.

Напомним, что «Газпром» из-за большого долга со стороны Украины запланировал приостановить поставки российского газа украинским потребителям на 18:00 по московскому времени.

Но этого не произошло. Итоги, которые были достигнуты в результате переговоров между президентами России и Украины, удовлетворили компанию. Также ее устраивают условия, на которых будут осуществляться поставки газа в 2008 году и в последующие годы. Помимо этого президент Украины Виктор Ющенко заверил российскую сторону в том, что накопившийся долг будет погашен в ближайшее время, сообщает Associated Press.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить