Сербы не дадут ни одного мгновения независимости Косово

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница во вторник заявил, что страна не даст существовать такому образованию как независимое Косово.  Провозглашение независимости будет рассматриваться как незаконное действие. «Мы не позволим существовать такому образованию ни одного мгновения. Правительство Сербии аннулирует все неправомочные акты, связанные с односторонним провозглашением независимости этого фальшивого государства на сербской территории», – заявил премьер-министр Сербии.

Восьмого февраля министр Сербии по делам Косово Слободан Самарджич заявил, что имеется информация о том, что албанское руководство края Косово задумало провозгласить независимость от Белграда 17 февраля. Еще 31 января премьер-министр Косова Хашим Тачи говорил, что до провозглашения независимости остались считанные дни, помимо этого он говорил, что эта дата уже согласована с США и Евросоюзом.

Отметим, что на 18 февраля запланировано заседание Совета Евросоюза по внешним делам, на котором должен обсуждаться косовский вопрос. На данный момент Сербия выступает за предоставление краю широкой автономии, а в свою очередь Косово будет добиваться любой формы независимости, сообщает Associated Press.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить