Россиян приглашают обсудить концепцию здравоохранения

Первый вариант концепции здравоохранения России до 2020 года Минздравсоцразвития представит 20 февраля. При этом интерактивный сайт, на котором идет обсуждение программы, продолжит свою работу, сообщила глава министерства Татьяна Голикова.

"У нас первый сбор материалов 20 февраля. Дальше мы войдем в более глубокое обсуждение, когда получится первый вариант концепции", - сказала она сегодня Интерфаксу.

При этом министр подчеркнула, что портал, который открылся сегодня по адресу: www.zdravo2020.ru, будет работать все время, пока чиновники работают над концепцией.

Голикова также подчеркнула, что в Министерстве здравоохранения рассчитывают, что участие в обсуждении проекта на интерактивном сайте примут не только специалисты-медики, но и представители широкой общественности.

Глава Минздравсоцразвития отметила, что разработка концепции может быть успешной только в том случае, если она пройдет с участием медицинского сообщества и максимально публично и открыто для всего общества. По словам Голиковой, только тогда он превратится в реальный проект развития здравоохранения, а не в "еще один документ, лежащий на столе".